2059769_1348x827

Г-жа Ман Каур, 100-летняя пожилая леди из Индии, выиграла золотую медаль в забеге для пожилых — она преодолела стометровую дистанцию за 90 секунд. Если честно, она была единственной женщиной в своей возрастной категории. Удивительно другое: она завоевала золотые медали еще и в метании копья и толкании ядра.

Ман Каур очень гордится своими спортивными победами! Когда она пересекла финишную черту на соревнованиях American Masters Games в Ванкувере, десятки болельщиков, многим из которых ближе к 80-ти, приветствовали ее и поздравляли. Хотя после финиша 100-летняя атлетка тяжело дышала и сжимала бутылку с водой, будучи не в силах говорить, ее энергия, драйв и воля к победе вдохновили остальных участников уникального международного мероприятия «для тех, кому далеко за 30».

1-jekrana-2016-08-31-v-14

«Мама выигрывает и возвращается в Индию, а там радостно хвастается своими медалями — и это реально делает ее счастливой», — признался Сингх, 78-летний сын спортсменки. Сам он тоже участвует в играх, и это именно он привлек свою мать к соревнованиям, когда ей было 93 года. Сингх был уверен — она станет звездой и “сделает” всю 70-летнюю молодежь. И оказался совершенно прав! «Я сказал ей: у тебя нет никаких проблем ни с сердцем, ни с суставами — начинай бегать!» – делится сын.

За семь лет спортивной карьеры г-жа Каур выиграла более 20 медалей в Masters Games по всему земному шару. Дома она каждый день тренируется на свежем воздухе, делая 5-10 коротких забегов.

2-jekrana-2016-08-31-v-14

Сингх рассказал, что его мать верит в пользу бега и для других пожилых женщин, и она призывает старушек двигаться, правильно питаться, и участвовать в марафонах и забегах вместе с детьми и внуками. Пятикратная олимпийская чемпионка по бегу канадка Шармэйн Крукс, которая выиграла серебряную медаль в эстафете 4 х 400 метров среди женщин в 1984 году, одобрила такой подход и похвалила боевой дух бабушки Каур.